拆迁房办房产证要钱吗_拆迁房统一办房产证用花钱吗

编辑:四川买房管家网发表日期:浏览:99

内容导航
  • 拆迁房房产证办理需要费用有哪些
  • 拆迁安置房办理房产证要交税吗
  • 拆迁安置房房产证办理费用是多少
  • 拆迁户的安置房办理房产证需要交钱吗?
  • 拆迁房统一办房产证用花钱吗
  • Q1: 拆迁房房产证办理需要费用有哪些

    
拆迁房房产证办理需要费用有哪些

    是否交费和交费类型要视情况而定。赔偿的安置房面积在拆迁协议补偿范围内的部分不需要另行交税,超出拆迁协议补偿面积的部分,需要交纳契税,具体协议如下。根据税发【2010】32号《关于契税政策执行中若干问题的通知》:被拆迁房屋的个人依照拆迁补偿安置协议取得货币补偿,重新购置一处房屋的(即货币补偿安置),购房成交价款中未超出拆迁补偿款的部份免征契税;超出拆迁补偿款部份,应按适应税率征税。被拆迁房屋的单位和个人依照拆迁补偿安置协议重新承受还建房屋(即房屋产权调换安置),不补缴产权调换差价款的,免征契税;应补缴产权调换差价的,对补缴款部份,按适用税率征收税。

    Q2: 拆迁安置房办理房产证要交税吗

    
拆迁安置房办理房产证要交税吗

    答:视情况而定。赔偿的安置房面积在拆迁协议补偿范围内的部分不需要另行交税,超出拆迁协议补偿面积的部分,需要交纳契税。具体协议如下。根据税发【2010】32号《关于契税政策执行中若干问题的通知》:

    被拆迁房屋的个人依照拆迁补偿安置协议取得货币补偿,重新购置一处房屋的(即货币补偿安置),购房成交价款中未超出拆迁补偿款的部份免征契税;超出拆迁补偿款部份,应按适应税率征税。被拆迁房屋的单位和个人依照拆迁补偿安置协议重新承受还建房屋(即房屋产权调换安置),不补缴产权调换差价款的,免征契税;应补缴产权调换差价的,对补缴款部份,按适用税率征收税。扩展资料:拆迁安置房是政府进行城市道路建设和其他公共设施建设项目时,对被拆迁住户进行安置所建的房屋。拆迁安置房的买卖大多是在签订了拆迁安置协议但房子尚未交付的情况下转让买卖的。由于从订立安置协议到房屋交付,中间间隔时间长、变化大,特别是价格不断上涨,到交房时的价格可能相差近千元,拆迁户认为自己的利益受到了损失,因此拒绝交房,要求涨价,最终导致双方的矛盾加剧,引起诉讼。这类房屋的交易行为比较容易引起国家的关注并加以规范,出现或抬高一些入市门槛,比如2004年6月开始由政府统建的解困房(不包括安置房),产权证办理后五年内不能上市买卖交易。参考资料来源:百度百科:拆迁安置房

    Q3: 拆迁安置房房产证办理费用是多少

    
拆迁安置房房产证办理费用是多少

    拆迁安置房房产证办理费用包括了6部分:1.手续费由拆迁人交纳,3元/平方米。2.登记费:由被拆迁人交纳。其中住宅:80元/套;非住宅:(1)100(含100)平方米以下的80元/宗;(2)100—500(含500)平方米以下的120元/宗;(3)500—1500(含1500)平方米以下的200元/宗;(4)1500—3000(含3000)平方米以下的300元/宗;(5)3000—10000(含10000)平方米以下的500元/宗;(6)10000平方米以上的800元/宗。3.房屋所有权证书工本费:一本免费,每增加一本收10元。4.证书印花税:由被拆迁人交纳,5元/本。5.合同印花税:按交易额的1‰,交易双方各交50%。6.契税(由被拆迁人交纳),其中住宅:按投资额的1.5%交纳;非住宅:按投资额的3%交纳。《中华人民共和国土地管理法》第四十七条征收土地的,按照被征收土地的原用途给予补偿。征收耕地的补偿费用包括土地补偿费、安置补助费以及地上附着物和青苗的补偿费。征收耕地的土地补偿费,为该耕地被征收前三年平均年产值的六至十倍。征收耕地的安置补助费,按照需要安置的农业人口数计算。需要安置的农业人口数,按照被征收的耕地数量除以征地前被征收单位平均每人占有耕地的数量计算。每一个需要安置的农业人口的安置补助费标准,为该耕地被征收前三年平均年产值的四至六倍。但是,每公顷被征收耕地的安置补助费,最高不得超过被征收前三年平均年产值的十五倍。征收其他土地的土地补偿费和安置补助费标准,由省、自治区、直辖市参照征收耕地的土地补偿费和安置补助费的标准规定。被征收土地上的附着物和青苗的补偿标准,由省、自治区、直辖市规定。征收城市郊区的菜地,用地单位应当按照国家有关规定缴纳新菜地开发建设基金。

    Q4: 拆迁户的安置房办理房产证需要交钱吗?

    
拆迁户的安置房办理房产证需要交钱吗?

    1、赔偿的拆迁安置房面积在拆迁协议的补偿范围内,不需要另行交税;当赔偿的安置房面积超出拆迁协议补偿范围的,则需要交纳契税。2、根据税发【2010】32号《关于契税政策执行中若干问题的通知》:被拆迁房屋的个人依照拆迁补偿安置协议取得货币补偿,重新购置一处房屋的(即货币补偿安置),购房成交价款中未超出拆迁补偿款的部份免征契税;超出拆迁补偿款部份,应按适应税率征税。拆迁条件:1、符合设计规范;2、每套房屋面积不低于45平方米3、要符合国家安全和技术标准,具体说要有房屋验收合格证,所有的证照应齐全,从修建到竣工都必须达到安全标准。如果不是拆迁安置户而购买拆迁安置房是不能申请公积金贷款。拆迁安置户在取得产权证契税证后的6个月时间内,您可以向我部申请住房公积金贷款。如果安置房的地已归为国有土地的话,那栋房子是可以办到产权证的,如果安置房为集资的土地,则是办不到产权证的。以上内容参考:百度百科-安置房

    Q5: 拆迁房统一办房产证用花钱吗

    
拆迁房统一办房产证用花钱吗

    签署拆迁协议的时候按照房产证上的姓名登记,房管局要收回原房产证、土地证,协议等资料也一并收回,如拆迁户选择产权调换,也就是所谓的回迁安置,可以选择新房产证上的姓名写什么,这里是可以的,不知道当地可不可以。具体还得问当地拆迁部门

    文档下载: W 导出为拆迁房办房产证要钱吗_拆迁房统一办房产证用花钱吗.doc文档
    上一篇:
    下一篇:

    双合家园租房一室一厅_双合家园怎么样

    附近哪里有门面出租_哪里有小门面出租

    融创御河宸院业主群_融创御河宸院怎么样?

    湛江碧桂园_湛江碧桂园顶龙湾国际旅游度假好玩吗

    北碚缙云天气预报_丽水缙云大洋镇天气十五天